6 способов справиться с волнением на соревнованиях

Не секрет, что волнение перед соревнованием является такой же его безусловной составляющей как первые места, проигрыши и победы. Иногда победителем становится не тот человек, который лучше готов, а тот, кто лучше справился со своим состоянием.

Все волнуются, и даже когда нам кажется что борец с невозмутимым лицом, прохаживается вдоль вас и делает вид, что его ничего не заботит, он тоже волнуется. Просто он хорошо умеет управляться с волнением.

Есть много способов справляться с соревновательной тревогой, которые нарабатываются и этому можно научиться. 
Здесь описано то, что лично мною опробовано на соревнованиях различного уровня и помогало мне решать задачи.

  1. Признать, что мы волнуемся.

Это очень важный шаг, которые многие избегают, думая, что сказав себе «магическую формулу» — «я не боюсь» — все решится и тревога нас не захватит. Это лишь повысит уровень напряжения внутри организма, и справляться придется теперь не только с соперником, но и с напряжением, которое никуда не делось. Признав, что волнуемся, мы делаем первый шаг, чтобы найти решение, и переключаемся на поиск варианта, а не пребывания в страхе.

2.Вспомнить- ради чего мы здесь.

Это мотив- та мечта, которая нас грела и вела долгими днями тренировок и нагрузок. Ради чего мы сюда стремились и хотели здесь очутиться? Что тогда, много дней, месяцев назад, представив себя на этом соревновании, мы думали, о чем мечтали?

Быть может нас греет мысль о том, что нас дома ждут родители, друзья по команде, и они верят в нас (в детстве это мне очень помогало)Может мы готовились многие месяцы, проходили отборочные турниры, набирали форму и сейчас, чувствуем, что это шанс проявить свою силу и мощь, потому что мы к этому готовы. Или нас вдохновляет возможность помериться силами со своими основными соперниками, мы их знаем и подготовили для них много интересных ловушек-сюрпризов.

И здесь важный момент -если мы здесь потому что так надо, так сказал тренер, мы чувствуем, что мы сюда не хотели, но нас уговорили, или то, что это наш последний шанс, а внутреннее чутье говорит, что мы не готовы- это факторы, которые утяжелят задачу в несколько раз и снизят наши шансы на победу. Ясность своих мотивов — важная задача, с которой по-хорошему, нужно разбираться до начала соревнований.

3.Сделать необходимый соревновательный ритуал

У каждого борца со временем и опытом, приходят свои ритуалы, фишки и способы как он разминается перед соревнованием, как складывает кимоно, что ест, с кем разговаривает, и даже, с какой ноги наступает на ковер, когда выходит на схватку. Кому то нужно обязательно с кем-то поговорить, кому то, наоборот, не с кем не общаться. Кто-то устраивает на ковре на разминке настоящую баталию, а кто- то делает стретчинг и ничего более. Кто-то слушает музыку. Кто- то читает, а кто-то спит перед схваткой.

Мне, например, всегда нужно было побороться на разминке, как в настоящей схватке, иначе тело становилось ватное и инертное. Так моя психика справлялась с волнением — я просто засыпала. А такое сильное воздействие, как схватка 5 мин. позволяла включиться и волнение снять через тело.
Важно найти свой способ, который будет работать и выполняя его, то есть концентрируясь на ритуале, мы снимаем часть тревоги, переключаясь на действия.

4.Также важно позаботиться о себе заранее

Если важно, чтобы нам сказали, что мы выходим на ковер через 3-4 схватки- попросите это сделать тренера или кого то другого. А также иметь под рукой необходимые вещи- чтобы одеться -шапочка, костюм, носки, чтобы попить- вода, термос, поесть -что то легкое, чтобы разогреться- мази, растирки, бинты, лейкопластыри.

Один человек сказал: « В большом деле мелочей не бывает». Эти «мелочи» снимают с нас тоже часть тревоги и дают возможность сконцентрироваться на главном.

5.Переключиться

Один из действенных способов сохранить энергию на соревнование, когда мы чувствуем, что нас колбасит, мы горим и думаем только о предстоящем. Здесь тоже хорошо бы знать себя, потому что для одного, пойти в ночной клуб накануне старта- отличное переключение, а для другого только усилит его страх.

«Замылились» на тренировках — сходите в театр или кино, устали — посидите пару дней дома, с вкусностями и видиками, нет мотивации — пообщайтесь с близкими людьми, сделайте что-то совсем непривычное для вас, испытайте новые впечатления.

А на самом старте есть тоже много способов переключиться — и послушать музыку, и потанцевать, и выйти на воздух из зала. 
Мне помогали мысли о том, что я буду делать, когда успешно закончатся соревнования, что еще интересного будет в моей жизни, о чем-то мечтала, что помогало мне на время отключиться от шума и побыть в своем мире.

  1. Сознательное дыхание

Это важная часть процесса снижения тревоги. Дыханием мы регулируем восстановление, затаив его, мы входим в прием, а с выдохом приходит мощь в атаке. И здесь есть много дыхательных техник, которые используются в йоге и медитации, все это можно и нужно пробовать, чтобы отобрать то, что работает.

Мне помогало успокоиться короткий вдох и долгий выдох, с внутренним счетом про себя, а также небольшая задержка после вдоха, что давало энергию и расслабляло одновременно, а также переключало с мыслей о соревнованиях на счет. Также хорошо сработало тенсегрити —  энергетическая практика, в котором сочетается дыхание и динамические упражнения.

Экспериментируйте! Спорт и борьба — это то место, где мы можем опробовать разные способы, которыми будем пользоваться в жизни.

Элина Новгородцева