Оптимальное боевое состояние

ЧТО ТАКОЕ ОПТИМАЛЬНОЕ БОЕВОЕ СОСТОЯНИЕ (ОБС)

К теме предыдущего видео, выкладываю свою статью про оптимальное боевое состояние.

Не вдаваясь особо в научные термины, скажу, что это состояние, в котором человек ощущает себя максимально приближенным к уровню своей наивысшей точки подготовленности, к своему состоянию, когда все получалось, когда произошли лучшие победы.

Кому то по природе дано спонтанно находить его, буквально встряхнув головой, а кому то нужно сделать большую работу , чтобы научиться в него входить.

Хорошая новость в том, что входить в него, правда, можно научиться. Особенно полезно отрабатывать навык вхождения в него всем, кто «горит» на соревнованиях, очень тревожен, или, наоборот, «расхлябан». 
Проходя настройку на ОБС, мы занимаем свой мозг не тревогой, а действиями, приводящими в итоге к лучшему контролю над собой.

Мне довелось работать в молодежной сборной с психологом Анатолием Алексеевым, работавшим со многими сборными, который написал книгу «Себя преодолеть», где подробно рассматривал оптимально боевое состояние и как его достигать. Год плодотворного сотрудничества с ним принес мне в то время победы на международных турнирах и 2 место на Первенстве Европы.

Оптимально боевое состояние складывается из нескольких компонентов — физического, эмоционального и ментального.

В физическом, мы, вспоминая свои лучшие соревнования, ощущаем и выбираем состояние тела, например, «тело ловкое, гибкое», «руки сильные»-прописывая их в некие короткие установки.

В эмоциональном — по сути это наш настрой- мы находим свой эмоциональный образ, который бы нас «цеплял», заставляя биться чаще сердце и помогая нам настроиться, например, «я собранная как пантера», «меня не свернуть», «я уверен в себе» и т.д.

В ментальном компоненте — мы прописываем и выделяем, по сути, действия, шаги которые мы будем делать в поединке, например, «я выхожу, беру захват и сразу навязываю свою борьбу» или «я достигаю преимущества и веду работу в партере», «бьюсь до конца» и т.д.

Это должны быть короткие фразы, которые осядут в нашем подсознании, когда мы будем их повторять на тренировках, в учебных схватках и соревнованиях.

Также входить в ОБС помогают особые ритуалы, который спортсмен вырабатывает для себя со временем: определенные похлопывания себя, резкий присед, выход на ковер, начиная с определенной ноги и т.д.

Скажу о своем опыте, что на каком-то этапе эти знания помогли мне выйти на другой уровень борьбы, и справиться с настроем перед соревнованием. Мне достаточно было 5 минут, чтобы отдохнуть после схватки и настроиться на следующую.

И, конечно, как и везде, все имеет свои нюансы. Этот способ не панацея, потому что на нас влияют много факторов: то, как мы относимся к сильным соперникам, к соперникам из определенных стран; как мы справляемся с ответственностью; работа со своими страхами; признание ситуации и т.д. и поэтому, он может не всегда срабатывать.

Но, иметь в арсенале такой способ вхождения в оптимально боевое состояние, особенно в юношеском и молодежном спорте- не лишнее.

Элина Новгородцева